Если Вы путешествуете по Америке взяв в аренду авто то Вам безусловно пригодятся знания о правилах дорожного движения. Также полезно ознакомиться с нюансами вождения в районе школ и правил относительно алкоголя. Обо всем этом вы можете прочитать в наших предыдущих статьях.
Каким бы хорошим и осторожным водителем Вы не были, на дороге может произойти все что угодно. И Вы в любой момент можете попасть под внимание дорожной полиции. Хотя в США водителей обычно не останавливают без причины, просто для того чтобы проверить документы. Но регулярно организовывают проверку водителей на предмет вождения в нетрезвом состоянии.
В основном дорожная полиция не имеет конкретных мест расположения. Патрульные машины ездят по дорогам и выявляют нарушителей. Для этого они часто используют такой способ: едут позади машины и замеряют скорость, узнают по базе данных всю водительскую историю конкретного человека или машины. Так как все данные о малейших нарушениях и выписанных штрафах попадают в общую базу, то инспекторы имеют возможность узнать обо всех предыдущих нарушениях.
Не стоит волноваться, если Вы заметите такую машину позади своей. Если Вы ничего не нарушаете, Вас не будет никто останавливать. Полицейские просто проконтролирую скорость и качество Вашего движения. Если Вы двигаетесь в границах установленного лимита и не совершаете непредсказуемых поворотов, обгонов и прочих нарушений они просто проедут дальше.
Если все-таки у полиции возникнут подозрения или налицо будет явное нарушение и пренебрежение правилами, то Вы будете остановлены. Если Вы слышите звуковой сигнал, видите световые сигналы и патруль позади, не думайте что, так полицейские требуют их пропустить. Это сигналы для водителя о том, что ему необходимо съехать на обочину, или крайнюю полосу и остановиться.
Согласно правилам дорожного движения водитель обязан остановиться, заглушить мотор, приспустить боковое стекло, положить руки на руль и спокойно ждать пока подойдет инспектор. Ни в коем случае не выходите из машины и не пробуйте найти документы, любые действия не соответствующие правилам остановки по требованию полиции, могут быть расценены как попытка бежать или угроза для самого полисмена. В таком случае представитель властей может применять любые действия, направленные на обеспечение безопасности.
После того как к Вам подойдет инспектор выполняйте все его требования, не совершайте резких движений, держите руки все время на виду и все свои действия согласуйте с ним. Если Вам нужно что-то достать скажите об этом и спросите разрешения.
Для проверки вашего состояния Вам предложат пройти ряд физических тестов для оценки моторики, жестикуляции, способности к разговору и внешнего вида. Если результаты таких проверок вызовут подозрения, Вам могут предложить пройти тест с применением технических средств для определения содержания алкоголя в крови. Ни в коем случае не отказывайтесь от такого предложения. За это могут оштрафовать и лишить прав на строк до одного года.
После того как инспектор объяснит причину остановки и уточнит все детали, и будет установлен и обоснован факт совершения Вами нарушения, Вам будет выписан штраф. Ни в коем случае даже не думайте о том, что можно расплатиться на месте (даже если Вы честно хотите оплатить квитанцию), это будет воспринято, как попытка дать взятку. За такое Вас могут арестовать и заключить под стражу. Все штрафы оплачиваются только через банк (реальный или с помощью интернет банкинга). В случае если Вы не согласны с решением полицейского, Вы можете обжаловать акт в суде.
Несмотря на то, что Вы путешествуете на арендованном автомобиле и в полицейской базе нет данных о Вас, а только о машине, Вам не избежать оплаты штрафа. Если Вы не сделаете этого самостоятельно то квитанция и акт придут на адрес конторы где Вы взяли в аренду авто в США. А там уже спишут суму с Вашей карты, реквизиты которой Вы оставляли при оформлении аренды.
Не поможет даже вариант закрытия счета и аннулирования карты. При Вашем следующем визите или запросе на визу, Вам обязательно предъявят счет к оплате, возможно даже с дополнительными штрафами за прострочку. И даже могут временно отказать в праве посещения страны, если это будет не первый случай или нарушение будет достаточно серьезным.
Не стоит волноваться и думать что полиция враг для водителя. Американские полицейские достаточно лояльны к туристам, и всегда стараются помочь в случае необходимости. Можно даже остаться без акта и штрафа, если нарушение было не серьезным и не создавало неудобства или опасности для других участников движения. Например, небольшое превышение разрешённой скорости (на пару миль) может остаться ненаказанным. Главное извиниться, объяснить, что Вы пока еще путаете километры и мили и пообещать, что больше такое не повториться.
Если Вы заблудились, у Вас возникли проблемы с автомобилем или другие, а поблизости Вы видите представителей полиции, можете смело обращаться к ним за помощью. Полицейские подскажут дорогу, помогут вызвать эвакуатор или врачей.
Надеемся Вам, никогда не понадобятся такие знания, но лучше быть готовыми ко всему.