Переход:
Если хотите в XXI веке потеряться в средневековье и в то же время оказаться в современности, советуем отправиться в центр Европы, в Бельгию, и посетить четыре главных города этой страны: Брюссель, Брюгге, Антверпен и Гент. У каждого из этих городов своя история, своя легенда, своя особая достопримечательность.
Антверпен – город почитателей искусства
Начните свое знакомство со страной с Антверпена. Где бы вы не находились отовсюду сможете увидеть средневековую 123-ех метровую башню. Это башня Собора Антверпенской Богоматери. Она же является покровительницей этого города. Храм построили ещё в XIV-XVI веках. В нем можно лицезреть потрясающе красивый алтарь, 4 полотна великого Питера Рубенса (правда, их нельзя фотографировать) и великолепный фасад самого собора.
Вообще Рубенса в городе можно «повстречать» повсюду: он и в музеях, и в церквях, ему есть памятник и дом-музей, в котором всегда много почитателей искусства великого художника. Жаль, что полотен здесь совсем мало. Все они, практически, находятся в лучших мировых музеях. В этом городе говорят: «Если вы были в Антверпене и не зашли в Музей Рубенса, то либо вы были проездом, либо искусство для вас – проезд». Наверное, все любят искусство.
Главная площадь города — Гроте Маркт. На протяжении многих веков она повидала и казни, и помилования, и торговлю. Впечатляет Pатуша, украшенная фресками и геральдикой, утонченными статуями. Жаль, но она часто бывает закрытой для посещения.
А на площади – необычный фонтан: мужчина с отрубленной рукой. Городская легенда гласит, что этого человека зовут Сильвиус Брабо, некогда спасший город от великана. Последний же снимал дань с проплывающих кораблей, а кто не платил, лишался руки. Однажды в город прибыл римский воин Брабо. Великану платить дань он отказался, отрубил руку и выбросил её в реку. Говорят, отсюда и появилось название города : «ант» — рука, «верпен» — бросать.
Бельгия примечательна и удобна тем, что города находятся недалеко друг от друга. И удобно добираться поездом. Поэтому, можете из Центрального вокзала Антверпена (кстати, он входит в десятку самых красивых вокзалов мира) переехать поездом в Брюссель. Всего 40 минут и вы на месте. Кстати, здание Центрального вокзала в Антверпене очень колоритное, чем-то напоминающее дворец.
Город со вкусом шоколада – Брюссель
Чтобы путешествие по столице Бельгии было более «вкусным», прикупите плитку шоколада из знаменитого на весь мир «Godiva» или «Neuhaus» и в путь. Посетить Брюссель нужно обязательно. И начните знакомство с площади Гранд Плас. Это уже шедевр (особенно, если посреди площади «лежит» ковер из цветов).
В Ратуше сегодня заседает местный муниципалитет. Экскурсии туда водят по вторникам-средам. Залы здания очень элегантны: везде картины и скульптуры. Напротив здания Ратуши находится Дом короля. Он построен ещё в XIII веке, но ни один король в нем так и не проживал. Это опять таки ирония истории. В Доме короля сегодня расположился Музей города. В архитектурный ансамбль площади органично вписались роскошные дома профессиональных гильдий. Очень красива эта площадь по вечерам, когда все здания подсвечиваются.
Немного в сторону пройдя, вы набредете на Писающего мальчика, который согласно легенде потушил зажженный во время войны врагами фитиль и спас город от пожара.
Это фонтан совершенно маленький, но у него всегда толпы туристов. Каждую неделю мальчик меняет свои наряды. Это очень важная и красочная церемония, на которую стоит попасть.
Думаю, стоит посетить великолепный Королевский дворец и помпезный Собор Св. Михаила, который построен в нескольких архитектурных стилях. Особо впечатляют его цветные витражи, алтарь, точеные статуи и огромный орган.
Будучи в Брюсселе, посетите Атомиум — 102-х метровую конструкцию молекулы железа, где в верхнем шаре находится обзорная площадка, и весь Брюссель как на ладони.
А рядом с «молекулой» находится прекрасный парк «Мини Европа», в котором представлены наиболее популярные здания европейских столиц в миниатюре.
Брюгге – город, в котором остановилось время
Попав в Брюгге, у вас сложится впечатление, что вы оказались в Средневековье. Здесь нет спешки суматошного XXI века. Это был богатейший торговый центр Европы в эпоху Средневековья, но, кажется, что на 400 лет Брюгге уснул, проснувшись в XIX веке и став музеем под открытым небом.
Мощеный тихие улочки, низкие милые домики с очаровательными шпилями и башенками. Речные каналы города чем-то схожи с венецианскими. Повсюду видны ветряные фламандские мельницы, как бы сошедшие с живописи Яна Брегеля-старшего.
По булыжной мостовой ездят кареты. Наверное, минусом города является его современна скульптура. Хотя, как говорят, на вкус и цвет.
В центре города находится Рыночная площадь. Поднявшись по 366 ступеням можно оказаться на дозорной башне Белфорт. А куранты башни еще действует, правда, сегодня они не созывают народ на городские собрания.
С неё открывается великолепный вид на Брюгге. Рядом с башней находится Рынок, который действует ещё со времен Средневековья.
Загляните на площадь Бург, где вы сможете увидеть прекрасные архитектурные здания, построенные в разных стилях. Безумно хороша Базилика Святой Крови Христовой и изысканный фасад здания Ратуши. Посетите церковь Богоматери, где находится знаменитая работа Микеланджело «Мадонна с Младенцем».
Знакомство с Гент из лодки
Этот средневековый город Бельгии, который некогда был вторым по величине городом в Европе, после Парижа, поражает не меньше, чем Брюгге. Местные говорят, что увидеть и почувствовать их город нужно…в лодке. Поэтому, берите напрокат лодку и отправляйтесь по каналам знакомиться с городом Гент.
Как любой небольшой городок Европы Гент отлично подходит для променада. Никаких автомобилей на улицах, повсюду цветочные клумбы, в воздухе витает запах бельгийских вафель. Куда ни глянь – необычные памятники.
Посетите Собор Св. Бавона, в котором находится знаменитый Гентский алтарь XV века, работы братьев ванн Эйк. А побывав в замке Гравенстен у вас сложится впечатление, что вот-вот появятся герои Дюма — мушкетеры или кто-нибудь еще.
Сегодня в этом замке находится Музей правосудия, с тюремными камерами и комнатами пыток (не удивительно, раньше здесь заседал суд и была тюрьма).
Бельгия – сказочная страна, местами сошедшая из детских книжек. Вообще, Бельгию можно сравнить с любимой детской игрушкой: ты любишь с ней подолгу играть, а когда долго не играешь, начинаешь скучать по своей игрушке. Посетив эту страну, вы надолго сохраните о ней самые теплые воспоминания.