Продолжая статью о том, как отправиться в недорогое морское путешествие
Как же наслаждаться дешёвыми круизами? Зачастую на круизах нет такого понятия как «все включено» и подобная практика становятся всё распространённее каждый год. Главное это то, сколько люди тратят на борту. На круизных судах хотят чтобы вы тратили как можно больше и у них для этого есть всё, что угодно. Но если вы не дурак и достаточно дисциплинированы — цена круиза для вас обойдётся не больше стоимости каюты.
Итак, как сохранить деньги на борту. Прекращайте пить газировку — когда-то давно газировка в барах была бесплатной. Теперь вы должны заплатить около 3 долларов США за крошечный стаканчик, или вы можете заплатить от 45 до 60 долларов США за дисконтную карточку, которая даёт вам неограниченное количество газировки на всё время круиза. Вам надо выпить очень много воды с газом чтобы отбить эти деньги. Вместо этого пейте просто холодную (бесплатную) воду, чай со льдом и сок. Ваши бумажник и уровень инсулина в крови будут вам благодарны.
Скажите нет корабельным фотографам — вам действительно нужны «профессиональные» фотографии вашей семьи? Я не думаю. Фоткайтесь сами, благо сейчас это можно сделать на любой смартфон.
Избегайте ресторанов — на большинстве современных круизных судов, есть специализированные рестораны, в которые вы можете заказать еду за отдельную стоимость. Оплатить их вы можете либо за цену, указанную в меню, либо за отдельную сумму. Еда в столовых, буфетах, или других магазинах неплохая и достаточно дешёвая. Избегайте специализированных ресторанов. (На тамошних заказах вы можете сэкономить 25%. Даг также предлагает «обеденные пакеты», так как они в сумме выходят дешевле).
Пейте меньше алкоголя — 6 долларов США за пиво и 10 долларов США за коктейли… получается кругленькая сумма. Получайте удовольствие на солнце в трезвом состоянии и не спускайте деньги зря на выпивку. Удивительно, как быстро деньги за алкоголь суммируются после нескольких дней вина с ужином или пары пинаколад у бассейна.
Приносите свои собственные запасы — круизные компании позволят вам пронести на корабль одну бутылку воды, газировки и пива, плюс бутылку вина.
Избегайте казино — это понятно и так.
Планируйте свои экскурсии на берегу — круизные компании пускают собственные береговые экскурсии, завышают на них цену и к тому же они очень часто переполнены. Вместо этого, полазайте на разных сайтах и распланируйте свой маршрут сами с местными операторами. Вы сэкономите деньги, поддержите местную экономику и избавитесь от орды туристов, которые будут закрывать вам каждый кадр
Но запомните, что лайнер может без проблем отплыть без вас, так что позаботьтесь заранее о возвращении на корабль. Даг Паркер рекомендует компанию Shore Excursions Group, которые проводят экскурсии на 30% дешевле и предлагают гарантию, что вернут вас к кораблю вовремя.
Не пользуйтесь трансферами из аэропорта — круизные компании предлагают трансферы по завышенной цене и это при том, что вы можете добраться на такси сами и гораздо дешевле.
Старайтесь не платить вообще — конечно это очевидно, но я думаю стоит напомнить. Спа-салоны, покупки, Интернет, доступ к сотовому телефону и т.д. — все это стоит денег. Не тратьте зря! Оставьте деньги на прогулки по суше.
И помните, если вы тратите деньги на бронирование круиза, вы должны получить бесплатный бортовой кредит, который будет оплачивать некоторые из ваших расходы!
Вроде бы всё. Я думаю, что круиз это отличный отдых, потому что это шанс убежать от всего и просто расслабиться. Вспомогательные затраты на круизы действительно накладываются друг на друга и делают ваш круиз «дорогим». Но если вы сможете избежать всех дополнительных расходов и пользоваться только вашим бортовым кредитом, много вы не потратите. Это требует дисциплинированности (не покупать следующий коктейль), но вы можете сделать это. Вы легко можете наслаждаться круизом не тратя ни копейки. А ещё посмотрите один день на круизном лайнере на этом видео:
Мне нравится круизы. Для меня это хороший отдых. Я не думаю о нем, как о «путешествии», скорее как об отдыхе. Удачи вам с дешёвыми и запоминающимися круизами!