Переход:
По сравнению с другими странами мира Соединенные Штаты Америки – очень молодая страна. В общей сложности стране всего несколько сотен лет. Поэтому, материк, на который прибыли первые поселенцы и путешественники, назвали Новым Светом. Ошибочно полагать, что история Америки начинается с тех пор, как пилигримы высадились на побережье континента, образовав Плимутскую колонию или с XVIII века с первых революционных движений и войн. История Северной Америки имеет более глубокие корни. Но сегодня не об истории.
Путешествие по самым первым городам США это больше, чем просто урок истории. Некоторые из них так и остались маленькими, некоторые выросли в огромные мегаполисы, некоторые стали их частью. Но и те и другие несут в себе дух прошлого, неразрывно связаны с историей Северной Америки. В этой статье мы попытаемся рассказать о старейших городах США, которые можно посетить и в наши дни.
Чилдерсберг
Где: штат Алабама
Год основания: 1540
Самый старый и самый первый город в Северной Америке Чилдерсберг (Childersburg) – сегодня компактный и уютный городок. Он небольшой, с населением всего в 5200 жителей. Коренные народы – индейцы – жили в этих местах на протяжении тысяч лет. И назывался городок Coosa. А первые поселенцы появились в городе в далеком 1540 году. Сюда начали прибывать отчаянные искатели золота и других несметных земных богатств. Затем последовали конкистадоры и торговцы, первые исследователи земель Алабамы. Городу дали название Чилдерсберг .
Во время Второй Мировой войны в Чилдерсберге работал завод по производству боеприпасов. Город тихий и ничем не примечательный, хотя и включен в национальный реестр исторических мест США. Из главных достопримечательностей, которые хорошо сохранились в городе — мельница и крытый мост, библиотека Earle A. Rainwater Memorial Library, а так же дом Чарльза Батлера. Рядом с городом находятся первые в США ониксовые пещеры Десото (Desoto Caverns) – уникальные и очень красивые, и парк развлечений с одноименным названием.
Сент-Огастин
Где: штат Флорида
Год основания: 1565
Сокровищница для любителей американской истории город Сент-Огастин (Saint Augustine) может похвастаться многими историческими достопримечательностями и, бесспорно, великолепными пляжами. В средине XVI века сюда прибыл первый корабль с европейского континента: мореплаватели искали источник вечной молодости, который как они думали, у этих берегов. Высадившись у берегов Сент-Огастина, они образовали испанскую колонию, назвав её Флорида, и первый европейский город – Святой Августин.
Спустя какое-то время был построен первый форт – каменная крепость Кастильо-де-Сан-Маркос – одна из главных достопримечательностей США. В наши дни прекрасно сохранилась старая деревянная школа в Сент-Огастине, старинная аптека, первый испанский колониальный дом во Флориде, построенный в 1702 году, первый маяк. И конечно же тот самый парк, который искали испанцы. Он так и называется «Источник вечной молодости Понсе де Леона», на честь его первооткрывателя. В нем и вправду есть минеральные источники и водоемы, в которые погружаются приезжие и туристы. Есть в Сент-Огастине удивительный музей Лайтнера с огромной коллекцией произведений искусства викторианской эпохи, построенный в испанском стиле.
Джеймстаун
Где: штат Вирджиния
Год основания: 1607
«Первая высадка» (именно так называют это событие в США) на территории Вирджинии была совершена в мае 1607 года. И городом, в котором появились поселенцы из Англии, стал Джеймстаун (Jamestown). Люди, высадившиеся в городе, столкнулись с массой проблем, им тяжело давалось освоение американской земли: болезни, недостаток провизии, конфликты с местным населением, каннибализм. Многие из поселенцев погибли…
Сегодня Джеймстауна, как такового города, в США нет. Но есть историческое место, в котором по случаю 400-летия прошли пышные торжества. Сюда приезжают туристы, чтобы посмотреть на старинные первые корабли, которые были реконструированы, на сохранившийся колледж Вильгельма и Марии, построенный в начале XIX века.
Хэмптон
Где: штат Вирджиния
Год основания: 1610
Это независимый городской округ, основанный на побережье Чесапикского залива. Хэмптон (Hampton) – большой портовый город. Во время Войны за Независимость он был полность сожжен и отстроен наново.
Первые афро-американцы родились именно в Хэмптоне и сегодня они составляют почти половину населения округа. Первая публичная система образования была основана тоже здесь, к тому же именно в Хэмптоне свое образование получили афро-американцы: Университет Хэмптона, в котором обучаются они, один из самых престижных высших учебных заведений страны. В городе расположен НИЦ НАСА Лэнги, на территории которого размещены командный модуль космического корабля «Апполон-12» и поврежденный модуль «Апполона-1».
Плимут
Где: штат Массачусеттс
Год основания: 1620
Старейшим поселением Новой Англии является и американский город Плимут (Plymouth). До конца прошлого века его считали самым старым городом США, но благодаря археологическим раскопкам факт этот опровергли. Но как бы то ни было, он все равно относится к древним городам Северной Америки. Во всяком случае, скала, корабль в Плимутской бухте и легенда о шхуне пилигримов «Мейфлауэр», существуют.
Сюда едут сотни туристов, чтобы познакомиться с историей США. В городе множество музеев. Самый популярный – музей под открытым небом «Plimoth Plantation», в котором представлена экспозиция индейского поселения и поселения первых колонистов. Экскурсии проводят переодетые в одежду тех времен гиды.
Довер
Где: штат Нью-Гэмпшир
Год основания: 1623
Одним из старейших городов США, которые существуют и поныне, является Довер (Dover). Его основали английские поселенцы, которые высадились в Уекохамет, где проживало племя абенаки (на Cochecho Plantation). Через десять лет тут поселились первые английские протестанты, построили свой молитвенный дом, организовали школу. Довер имеет богатую и долгую историю. Уже в начале XVIII века в городе успешно развивалось судостроение, а в XIX он был одним из крупных производителей хлопка и текстиля в стране. В прошлом веке в Довере начала развиваться кирпичная промышленность.
В городе много парков и зон отдыха, престижных образовательных учреждений, интересных музеев, среди которых Детский интерактивный музей, музей Woodman Institute Museum, в котором содержатся архивные документы, артефакты и экспонаты, рассказывающие об его истории, большая публичная библиотека. В качестве наследства Доверу осталась старая мельница в центре города — Cocheco Mills.
Чарлстаун
Где: штат Массачусеттс
Год основания: 1629
К сожалению, о том, что это был один из первых городов США, теперь мало что напоминает. Точнее сказать, был город и… стал частью другого. Частью Бостона. Раньше Чарлстаун (Charlestown) назывался Mishawаum, был отдельным городом, столицей колонии Массачусетского залива, и находился на полуострове реки Чарльз. Основал город один из первых его поселенцев Томас Грейвс. Стал он Чарлстауном лишь в 1848 году и спустя 30 лет был присоединен к Бостону.
Теперь же это старинная часть современного мегаполиса. Но она особенная: с красивыми колониальными домами, памятниками культуры и архитектуры. Так, на севере Тропы Независимости находится высокий гранитный обелиск — монумент Банкер-Хилл, воздвигнутый в память о битве при Банкер-Хилле. Недалеко – монумент Вашингтону, в основании которого работают выставки, посвященные истории города и битве американцев с британской армией. Но самым главной туристической достопримечательностью является военная верфь в Чарлстауне, на которой еще в 1797 году построили военный корабль «Constitution» (как его еще называют «железнобокий старина»), что до сих пор на плаву. Он пришвартован у пирса.