Любые путешествия вдохновляют и развивают человека. Но принять решение, куда отправиться в путешествие, дело сложное. Иногда оно просто лишает нас покоя. Хорошо, что есть «помощники» – различные авторитетные издательства, которые день и ночь напролет занимаются лишь тем, что составляют обзоры городов мира, дают дельные советы и рекомендации, помогают поставить окончательную точку в нелегком выборе нашего путешествия. Одно из них — Lonely Planet — считает, что для того, чтобы познать историю, пережить яркие эмоции, да и просто очароваться, стоит посетить этих 10 великолепных городов мира. Представляем вам «десятку» городов, куда, по мнению издательства, лучше всего отправиться в будущем году.

Котор, Черногория

Прекрасный город в Черногории, который занял первое место в рейтинге. Прославился он не только тем, что имеет древнюю, полную драматизма, историю, но и своим чудным расположением и условиями отдыха. Рядом с ним находится Которская бухта, с единственным на Адриатике живописным фьордом. А Старый Град города Котор привлекает туристов со всего света своими достопримечательностями, которые внесены в ЮНЕСКО.

Узкие улочки, архитектурные здания в романском и византийском стиле, крепостные стены, которые и до сегодня окружают центр, и подобных которым больше нет в мире, кафедральный собор Святого Трифона, который был освящен еще в средине XII века, несколько византийских церквей, часовая башня, театр Наполеона – все это создает незабываемую атмосферу в городе. А местные рынки изобилуют всем, что растет на благодатной черногорской земле.

Дублин, Ирландия

Столицу Ирландии не раз называли самым лучшим городом для путешествий. И не зря. Дублин действительно впечатляет. У него интересная история, он весь пропитан стариной, хотя в последние годы город «осовременился». А наличие рыжеволосых пьянчужек на улице придает Дублину особый шарм и очарование.

На первый взгляд город немного провинциален (не такой большой, как Лондон или Париж, или какая-нибудь другая европейская столица), без вычурности. Зато здесь много великолепных зеленых парковых зон, садов, идеально чистых и ухоженных горожанами, прекрасные достопримечательности, ради которых и съезжаются гости. Особенностью Дублина является то, что все исторические и культурные памятники расположены друг с другом, или в окрестностях города. К тому же во многие музеи и галереи вход бесплатный.

Фримантл, Австралия

В Западной Австралии есть небольшой город-порт Фримантл. Город был основан почти два века назад, что по австралийским меркам означает «этот город древний, исторический». Наиболее значимые достопримечательности города – Морской Музей, Фримантлская темница и Фримантлский центр изобразительных искусств.

В городе находится и самое старое строение континента – «Круглый Дом». Сегодня он признан историческим памятником Западной Австралии. В доме есть подземный тоннель, который выходит к пляжу (специально для китобоев, чтобы те, увидев добычу, смогли быстро добраться к морю). А если вы выедете за пределы Фримантла, сразу попадете на отменные пляжи, на которых расположены дайвинг-центры. Гуляя по улочкам города, создается впечатление, что ты находишься в каком-то старинном европейском городке.

Джорджтаун, Малайзия

Малазийский город, который сохранил в себе след европейской культуры. Джорджтаун – столица острова Пенанг. Он полон величественных храмов (тут и индийские и сикхские, и буддийские храмы), посещения которых оставляют неизгладимые впечатления. Здесь немало фешенебельных отелей и ресторанов, много развлекательных центров, колоритных рынков, ярких сувенирных лавок, пройти мимо которых просто невозможно, чтобы что-нибудь не прикупить (или просто поглазеть).

Когда в город высадились англичане, они возвели Форт Корнуоллис, с  хорошо сохранившимися в наши дни крепостными стенами и древней пушкой, подаренной голландцами султану. Сегодня в крепости расположился музей. А местная кухня поражает своим разнообразием: позавтракать можете в каком-нибудь малазийском ресторанчике, пообедать в китайском, а поужинать, например, в североафриканском.

Манчестер, Великобритания

Знаете, как еще называют Манчестер местные жители? «Madchester», частица «mad» означает «сумасшедший, бешенный».  Это центр Северной Англии, второй по величине, крупнейший промышленный центр Соединенного Королевства. А на сегодняшний день еще и ткацкая мировая столица. Поражает его центр, который и сегодня весь уставлен зданиями мануфактур, пакхаузами, старыми железнодорожными мостами и каналами. Но в этом и есть очарование Манчестера. Скажем по секрету, что большинство из этих зданий сегодня – дизайнерские магазины и модные бутики, а в бывших мануфактурных цехах надолго «поселились» пабы и ночные клубы с активной ночной жизнью и весельем. Вот потому-то город и называют «Бешенным».

Хотите полюбоваться городом свысока и увидеть его достопримечательности, отправляйтесь на Колесо обозрения, что в квартале Миллениум. С него вы увидите и кафедральный собор, и неоготическую ратушу, и главный альма-матер — Университет Манчестера, здание публичной библиотеки и много городских церквей. А еще город прославился вкуснейшей китайской кухней, что в квартале Чайнатаун. Побродив по городу «бросьте свои ноги» в одном из многочисленных пабов или в ночном клубе города – достойное завершение вечера в одном из удивительных городов Туманного Альбиона.

(Продолжение следует…)

Нашли опечатку? Пожалуйста, выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Write A Comment

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.